Постановление № 20 от 29.04.2013 г. “Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Кайраковский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан”

Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Кайраковский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан
В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в целях определения порядка организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Кайраковский сельсовет:
1. Утвердить Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления согласно приложению.
2. Определить муниципальных служащих, ответственных за организацию доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Кайраковский сельсовет.
3. Установить, что информация о деятельности органов местного само-управления сельского поселения Кайраковский сельсовет может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
4. Настоящее решение обнародовать на информационном стенде администрации сельского поселения Кайраковский сельсовет по адресу: д.Кайраково, ул.Центральная, д.25 и разместить на сайте Мишкинского района.
Глава сельского поселения
Кайраковский сельсовет                                                                 В.Е.Захаров
Приложение
к постановлению главы
сельского поселения
Кайраковский сельсовет
от 29.04.2013 г. № 20
Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Кайраковский сельсовет
муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в пределах полномочий, отнесенных Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее – Федеральный закон № 8-ФЗ) к ведению органов местного самоуправления, определяет Порядок организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления  сельского поселения Кайраковский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан (далее – органы сельского поселения).
1.2. Информация о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения предоставляется в формах, предусмотренных Федеральным законом № 8-ФЗ, муниципальными правовыми актами сельского поселения Кайраковский сельсовет может быть установлена конкретная форма предоставления информации об отдельных видах деятельности органов местного самоуправления. В случае, если форма предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления не установлена, она может определяться запросом пользователя информацией. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в органах местного самоуправления.
1.3. Организацию доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления осуществляют должностные лица местного самоуправления в соответствии с их должностными обязанностями, определенными должностными инструкциями.
1.4. При организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления должностные лица местного самоуправления обязаны:
1.4.1. Обеспечить соблюдение прав пользователей информацией, установленных порядка и сроков предоставления информации.
1.4.2. Обеспечить достоверность предоставляемой информации.
1.4.3. Соблюдать права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации.
1.4.4. Изымать из предоставляемой информации сведения, относящиеся к информации ограниченного доступа.
1.4.5. В случае предоставления информации, содержащей неточные сведения, безвозмездно по письменному заявлению пользователя информацией, которое должно быть мотивировано, устранить имеющиеся неточности.
1.5. При организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления должностные лица местного самоуправления имеют право:
1.5.1. Уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации.
1.5.2. В ответе на запрос ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.
1.6. Возможность ознакомиться с информацией в помещении органа местного самоуправления предоставляется пользователю информацией в сле-дующих случаях:
1.6.1. Объем запрашиваемой информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе, и у пользователя информацией отсутствует возможность оплатить расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов, а также расходы, связанные с их пересылкой по почте.
1.6.2. Отсутствует возможность изготовления копий запрашиваемых документов и (или) материалов, либо пользователю информацией требуется ознакомиться с их оригиналами.
1.7. О месте, дате и времени ознакомления с информацией пользователь информацией уведомляется письменно на почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса, указанный в запросе для направления ответа на него.
1.8. Прием, регистрация и передача исполнителям запросов, составленных в письменной форме и поступивших по сети Интернет, осуществляются в порядке, установленном регламентом администрации сельского поселения Кайраковский сельсовет для приема, регистрации и передачи исполнителям входящей корреспонденции. Запросы, составленные в устной форме, регистрируются в порядке, установленном муниципальными правовыми актами сельского поселения Кайраковский сельсовет для регистрации обращений граждан, поступивших в ходе личного приема.
Регистрация и рассмотрение запросов осуществляются в порядке и с соблюдением сроков, установленных Федеральным законом № 8-ФЗ.
В соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» информация по запросам средств массовой информации предоставляется в семидневный срок. Уведомление об отказе в предоставлении информации вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.
Запросы, составленные на иностранном языке, не рассматриваются.
2. Организация доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет.
2.1. Информация о деятельности органов местного самоуправления, предусмотренная Положением, размещается в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления (далее – сайт).
2.2. На сайте могут размещаться интерактивные сервисы (обсуждения, опросы, формы для направления обращений граждан, информации и запросов, поисковые и другие сервисы), ссылки на иные сайты.
2.3. На сайте запрещается размещение экстремистских материалов, сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, другой информации ограниченного доступа, предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума, информации, нарушающей законодательство об интеллектуальной собственности и о персональных данных, вредоносных программ.
2.4. Доступ к информации, размещаемой на сайте, предоставляется на бесплатной основе.
2.5. Размещение, редактирование и удаление информации на сайте осуществляется муниципальным служащим, определяемым руководителем соответствующего органа местного самоуправления.
Другие должностные лица местного самоуправления предоставляют ему информацию для размещения на сайте исходя из их должностных обязанностей, установленных должностными инструкциями.
2.6. Информация на сайте размещается не позднее чем через семь календарных дней со дня создания информации органом местного самоуправления или поступления в нее информации (в том числе подписания муниципального правового акта, подписания или утверждения иного документа, присвоения или изменения почтового адреса, адреса электронной почты или номера телефона, проведения мероприятия). Муниципальный служащий, уполномоченный на размещение, редактирование и удаление информации на сайте, не реже одного раза в месяц осуществляет проверку необходимости обновления информации, размещенной на сайте, и при необходимости обновляет ее.
2.7. К технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом предъявляются следующие требования:
2.7.1. Технологические и программные средства обеспечения пользования сайтом должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, на основе общедоступного программного обеспечения.
2.7.2. Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств.
2.7.3. Пользователю должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта.
2.7.4. Технологические и программные средства ведения сайта должны обеспечивать круглосуточный доступ к сайту и защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации.
2.7.5. Информация на сайте должна размещаться на государственных языках Республики Башкортостан.
Допускается использование букв латинского алфавита в электронных адресах и именах собственных на иностранных языках.
1